18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2
Почему в церкви заставляют поститься?
Подробнее...

О паводковой ситуации в Республике Бурятия

17:31 05.08.2019 16+
3224

05 августа в ходе планерного совещания у Главы республики руководитель Республиканского агентства по ГО и ЧС Сергей Борошноев отчитался о текущей гидрологической обстановке.

 

Так, по состоянию на 5 августа в Джидинском районе в селе Петропавловка грунтовыми водами подтоплено 158 подпольев домов, и 63 приусадебных участка. В селе Енхор грунтовыми водами подтоплены подполья и приусадебные участки 11 домов. Уровень воды снижается.

 

Сегодня остаются отрезанными 2 населенных пункта: села Тохой и Укыр-Челон. В связи с понижением уровня воды, открыт подъезд к пешеходному мосту со стороны населенного пункта Оер, со стороны села Тохой, подъезд к пешеходному мосту ограничен. В селе Петропавловка продолжаются работы по отсыпке для усиления дамбы на реке Джида. Отсыпано около 1000 куб. м. песчано-гравийной смеси. Задействованы большегрузные автомобили, фронтальный погрузчик, грейдер.

 

Сергей Борошноев сообщил, что спасателями Бурятской республиканской поисково-спасательной службы в отрезанные поселки переправлены более 1 тонны продуктов питания и предметы первой необходимости. Эвакуированы для оказания необходимой медицинской помощи две беременные женщины, подросток нуждающийся в операции. Оказана помощь жителям по доставке вещей и иных предметов по их просьбам.

 

В Селенгинском районе в селе Гусиное Озеро грунтовыми водами подтоплены огороды 9 домов и подполья 8 домов. В городе Гусиноозерск грунтовыми подтоплены подполья 85 домов в 6 нежилых домах вода выше уровня пола. В селе Новоселенгинск наблюдается выход грунтовых вод в приусадебных участках 2 домов.

 

В селе Санага Закаменского района вода остается в подпольях 12 домов.

 

В поселке Наушки Кяхтинского районе подтоплены придомовые территории 19 домов и подполья 21 дома, в которых проживает 71 человек.

 

В Иволгинском районе наблюдается угроза подтопления в русле реки Селенга в СНТ «Снежное» по ул. Каракунская. Проведена отсыпка скальным камнем. В селе Поселье грунтовые воды выступили в подполья 6 домов. На территории СП «Сотниковское», СП «Гурульбинское», СП «Оронгойское» введен режим «Чрезвычайная ситуация» в связи со сложной гидрологической обстановкой. Проводится подсыпка низменных участков берега реки, чтобы исключить подмыв домов. Организован подвоз питьевой воды, определены 9 мест подвоза, в связи с тем, что на данный момент не рекомендуется использовать для питья воду из собственных скважин.

 

В целом по бассейну реки Джида снижается уровень воды в среднем на 28 см за последние трое суток. А также снижается интенсивность подъема уровня воды в реке Селенга и ее притоках. Со стороны Правительства принимаются все необходимые меры по минимизации последствий прохождения циклона на территории республики, проводятся необходимые аварийно-восстановительные работы на территории муниципальных образований. Каждые четыре часа проводится мониторинг гидрологической обстановки всеми оперативными службами с привлечением Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии.

Последние новости
2020-07-08
18+
Уполномоченным по правам ребенка в Бурятии станет Наталья Ганькина
На сессии Народного Хурала была одобрена кандидатура Натальи Ганькиной для назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка в Бурятии.
2814
2019-12-17
18+
Исполняющим обязанности министра экономики Бурятии назначена Екатерина Кочетова
Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ об освобождении от должности замминистра промышленности и торговли и назначении с 17 декабря 2019 года исполняющим обязанности министра экономики республики Екатерины Кочетовой.
3612
2019-09-19
18+
Алексей Цыденов: «Сниженная стоимость электроэнергии для нас сохранится»
18 сентября в Москве Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в совещании, посвященном особенностям функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии. По итогам совещания Алексей Цыденов рассказал, что благодаря выполнению требований Правительства РФ сниженная стоимость электроэнергии для бизнеса и населения Бурятии сохранится.
2957
2019-06-27
18+
Глава Бурятии по итогам заседания Госсовета РФ: «Рассматривали очень важные вопросы, по итогам Госсовета много вещей получит дополнительную динамику»
Глава Бурятии Алексей Цыденов выступил с докладом на заседании Государственного совета РФ, посвящённого вопросам развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения, которое состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца под председательством Президента РФ Владимира Путина.
3178
2019-05-23
18+
Алексей Цыденов: Мы приглашаем корейские компании в Бурятию для совместной и эффективной работы
В столице Республики Корея – Сеуле завершился российско-корейский бизнес-форум с участием российских и корейских компаний, на котором презентован инвестиционный потенциал Республики Бурятия. Делегацию республики на форуме возглавил Алексей Цыденов.
2327
2019-04-28
18+
Нацпроекты помогут решить проблемы республики – Глава Бурятии
Президентом страны на период до 2024 года поставлены очень жесткие и конкретные задачи, которые сформулированы в майском указе и развёрнуты в национальных проектах, отметил Алексей Цыденов в Послании к народу республики и Народному Хуралу РБ.
1932